DE KG

Продвижение Азиатского сообщества


Дата: 11 Марта, 2016 Просмотров: 1587



3-марта на кафедре «Телематика» КГТУ им. И.Раззакова состоялась заключительная лекция – симпозиум специального курса - «Продвижение Азиатского сообщества. Формирование электронного- Азиатского сообщества», при поддержке фонда Единая Азия (Япония).
Данный проект в сотрудничестве с KRENA (Kyrgyz Research Education Network Association) стартовал в 2013 году и 2016 год является третьим годом проведения данного курса.
В рамках проекта поставлен курс лекций направленный на продвижение Азиатского сообщества, взаимопонимания между странами Азии и изучение культурных традиций народов Азии, проводимый ведущими профессорами и доцентами КГТУ, академиком НАН КР и PHD студентами. Также, укомплектован компьютерный класс 2/302, предоставляется высокоскоростной Интернет, проводятся видео-лекции по телемедицине с Университетом Кюшу, Япония. Ежегодно заключительные лекции по данному курсу, проводятся представителями фонда «Единая Азия» Dr. CHUNG (доктор Чанг) and Mr. NISHIZUKA (господин Нишизука).
Со вступительной речью на симпозиуме выступил Академик Кутанов Аскар Асанбекович, Экс-Посол Кыргызской Республики в Японии. Он отметил важность продвижения взаимопонимания и интеграции со странами Азии, изучение культуры, традиций народов Азии с использованием Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Студенты по завершению курса выступили с докладами по развитию ИКТ в странах Азии и по развитию отношений со странами Азии.
Ежегодно лучшие студенты получают разовые стипендии и международные сертификаты.

Кафедра "Телематика"