DE KG

Мастер-классы и лекции преподавателями из КГТУ им. И.Раззакова. для ИГУ им.К.Тыныстанова


Дата: 07 Марта, 2019 Просмотров: 1528



С 28 февраля  по 3 марта 2019г в рамках проекта KyrMedu по линии Erasmus + для преподавателей и студентов 1-2 курсов направления «Информатика в здравоохранении и биоинженерия» Иссык-кульского государственного университета им.К.Тыныстанова  были проведены мастер-классы и лекции преподавателями из КГТУ им. И.Раззакова.

Команду КГТУ представляли Кошоева Б.Б., Боталиев А.А, Алымкулова А.А, Мамбетисаев С.Н., Убайдилде уулу А.

 

Зав.каф. «Телематика» Кошоева Б.Б. рассказала о  направлениях: «Биотехнические системы и технологий», «Информатика в здравоохранении и биомедицинской инженерии» в КГТУ; о проекте KyrMedu, возможности данного проекта. Рассказала о возможностях технического и программного обеспечений лабораторий кафедр «МПИ», «Телематика».






Магистр, преп. Мамбетисаев Санжар Нурланович провел мастер-класс по программированию « Arduino+TinkerCad».

На занятиях по программированию Arduino студенты узнали, что такое Arduino, ее виды и возможности. Основная часть работы была выполнена в среде проектирования TinkerCad. За время семинара были выполнены такие задания как светофор, мини рука-робот, климат-контроль, управление Arduino через смартфон и другие.




Ст.пр.каф. «Телематика»  Алымкулова Альмина Абдыкалыковна представила мастер-класс по программированию Датчиков биометрических параметров для Arduino. Она продемонстрировала работу следующих датчиков: Датчик пульса человека; Grove-модуль кожно-гальванической реакции; Датчик сокращения мышц Myoware; Датчик сердечного ритма, считываемого с пальца; Шилд e-Health; Датчик спирта MQ-3.




Ст.преп. каф. «МПИ» Боталиев Азат Амантурович с инженером Убайдилде уулу Айдар  представили студентам презентации на тему: Радиология.  Они рассказали о понятии радиация, радиоактивная опасность, радиология в медицине, технико-безопасности  от радиации, методы проявления рентген изображении,  классификация  и виды рентген- оборудовании.

После они рассказали о УЗИ: особенности  работы на УЗИ-аппарате, история происхождения принципа работы УЗИ-аппарата, мастер-класс,  предоставили студентам работу на данном оборудовании. Следом, они в общих чертах рассказали историю о Рентген, Вильгельм Конрад, виды излучения такие как альфа, бета и гамма, о различиях излучениях и степень влияния на человеческий организм, практические замеры радиации с помощью дозиметра.

 

 





Кафедра "Телематика"